Inicio > Cultura > ¡No te lo puedes perder! Estos son los horarios para ver el Mundial

¡No te lo puedes perder! Estos son los horarios para ver el Mundial

Foto: Archivo CdS

 

Este jueves 14 de junio se dará inicio al Mundial de Fútbol: Rusia 2018, que reunirá a equipos de todo el mundo para disputarse por el trofeo más importante de este deporte.

La fiebre mundialista se dará inicio con el partido inaugural entre la selección anfitriona y el combinado de Arabia Saudita.

A continuación se presentan los horarios para ver todos los partidos de fútbol en Venezuela:

Primera Fase

Jueves 14 de junio

11.00 am Rusia – Arabia Saudita | Grupo A | Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio

8.00 am Egipto – Uruguay | Grupo A | Ekaterinburgo Arena

11.00 am Marruecos – Irán | Grupo B | Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm Portugal – España | Grupo B | Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 de junio

8.00 am Francia – Australia | Grupo C | Kazan Arena

11.00 am Argentina – Islandia | Grupo D | Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Perú – Dinamarca | Grupo C | Mordovia Arena Saransk

3.00 pm Croacia – Nigeria | Grupo D | Kaliningrado Stadium

Domingo 17 de junio

8.00 am Costa Rica – Serbia | Grupo E | Samara Arena

11.00 am Alemania – México | Grupo F | Luzhniki Stadium Moscú

2.00 pm Brasil – Suiza | Grupo E | Rostov Arena

Lunes 18 de junio

8.00 am Suecia – Corea Sur | Grupo F | Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Bélgica – Panamá | Grupo G | Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Túnez – Inglaterra | Grupo G | Volgogrado Arena

Martes 19 de junio

8.00 am Polonia – Senegal | Grupo H | Spartak Stadium Moscú

11.00 am Colombia – Japón | Grupo H | Mordovia Arena Saransk

2.00 pm Rusia – Egipto | Grupo A | Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

8.00 am Portugal – Marruecos | Grupo B | Luzhniki Stadium

11.00 am Uruguay – Arabia Saudita | Grupo A | Rostov Arena

2.00 pm Irán – España | Grupo B | Kazan Arena

Jueves 21 de junio

8.00 am Francia – Perú | Grupo C | Ekaterinburgo Arena

11.00 am Dinamarca – Australia | Grupo C | Samara Arena

2.00 pm Argentina – Croacia | Grupo D | Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 de junio

8.00 am Brasil – Costa Rica | Grupo E | Zenit Arena San Petersburgo

11.00 am Nigeria – Islandia | Grupo D | Volgogrado Arena

2.00 pm Serbia – Suiza | Grupo E | Kaliningrado Stadium

Sábado 23 de junio

8.00 am Bélgica – Túnez | Grupo G | Spartak Stadium Moscú

11.00 am Alemania – Suecia | Grupo F | Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Corea Sur – México | Grupo F | Rostov Arena

Domingo 24 junio

8.00 am Inglaterra – Panamá | Grupo G | Nizhny Novgorod Stadium

11.00 am Japón – Senegal | Grupo H | Ekaterinburgo Arena

2.00 pm Polonia – Colombia | Grupo H | Kazan Arena

Lunes 25 junio

10.00 am Arabia Saudita – Egipto | Grupo A | Volgogrado Arena

10.00 am Uruguay – Rusia | Grupo A | Samara Arena

2.00 pm España – Marruecos | Grupo B | Kaliningrado Stadium

2.00 pm Irán – Portugal | Grupo B | Mordovia Arena Saransk

Martes 26 de junio

10.00 am Dinamarca – Francia | Grupo C | Luzhniki Stadium Moscú

10.00 am Australia – Perú | Grupo C | Fisht Stadium Sochi

2.00 pm Islandia – Croacia | Grupo D | Rostov Arena

2.00 pm Nigeria – Argentina | Grupo D | Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 de junio

10.00 am Corea Sur – Alemania | Grupo F | Kazan Arena

10.00 am México – Suecia | Grupo F | Ekaterimburgo Arena

2.00 pm Serbia – Brasil E| Grupo E |Spartak Stadium Moscú

2.00 pm Suiza – Costa Rica | Grupo E | Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 de junio

10.00 am Senegal – Colombia | Grupo H | Samara Arena

10.00 am Japón – Polonia | Grupo H | Volgogrado Arena

2.00 pm Inglaterra – Bélgica | Grupo G | Kaliningrado Stadium

2.00 pm Panamá – Túnez | Grupo G | Mordovia Arena Saransk

 

Octavos de final

Sábado 30 de junio

10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 de julio

10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 de julio

10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena

2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 de julio

10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

 

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 de julio

10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

 

Semifinales

Martes 10 de julio

2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto

Sábado 14 de julio

10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

 

Final

Domingo 15 de julio

11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

 

 

Te puede interesar
Cargando...

Compartir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Traducción »