Inicio > Economía > Los bancos que más han crecido en captaciones en el último año

Los bancos que más han crecido en captaciones en el último año

 

La banca venezolana culminó noviembre con un saldo de captaciones del público de BsS 554.921,1 millones, un alza de 86,7% en comparación con el mes previo y de 59.445,3% en contraste con igual mes de 2017, según datos de Aristimuño Herrera & Asociados.

Banca y Negocios

De estas captaciones del público, 90,87% se concentró en los 10 primeros bancos que conforman este rubro, 2,2 puntos porcentuales más con respecto al mes de octubre y 2,9 puntos porcentuales mayor a noviembre de 2017.

La mayor alza en captaciones en comparación con noviembre de 2017 la registró el banco Del Tesoro con un incremento de 122.821,6% (BsS 31.625,4 millones), seguido del Venezolano de Crédito con 70.901,9% (BsS 8.944, millones) y Plaza con 60.627,3% (BsS 5.251,7 millones).

Por otra parte, en cuota de mercado, el mayor ganador fue Venezuela, que incrementó su participación dentro de este rubro de 23,5% a 36,5%. En el otro extremo está Banesco, que perdió 6,1% de cuota, entre noviembre de 2017 y noviembre de 2018.

El top 10 tuvo varios movimientos en los últimos 12 meses. Sigue liderado por Venezuela, Banesco, Provincial y Mercantil, que mantuvieron sus posiciones. En tanto BOD subió del sexto puesto al quinto, mientras Del Tesoro pasó del séptimo al sexto. Bicentenario bajó del quinto al séptimo, BNC y Bancaribe retuvieron las posiciones 8 y 9, respectivamente y Venezolano de crédito subió al décimo lugar, desplazando a Exterior.

BancoMonto (millones de BsS)Cuota (nov 18)Cuota (nov 17)Variación (oct18/nov18)Variación (nov17/nov18)
Venezuela202.777,836,5%23,5%111,6%92.665,0%
Banesco75.034,913,5%19,6%82,3%40.912,5%
Provincial56.097,610,1%11,9%69,6%50.342,7%
Mercantil39.460,57,1%8,8%67,3%48.151,5%
B.O.D.35.390,66,4%6,7%87,0%56.520,7%
Del Tesoro31.651,25,7%2,8%152,8%122.821,6%
Bicentenario29.364,55,3%8,3%42,4%37.903,3%
BNC13.470,32,4%2,7%83,6%53.601,5%
Bancaribe12.048,42,2%2,4%100,4%53.646,7%
Venezolano de Crédito8.957,01,6%1,4%103,3%70.901,9%

 

Te puede interesar
Cargando...

Compartir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Traducción »