Inicio > El pizarrón de Fran > El pizarrón Noticias > Nuevamente suben los precios de la comida

Nuevamente suben los precios de la comida

 

Todos alimentos sufren una nueva alza de precios; las carnes rojas y el pollo están en esa lista.

Una vez comenzó a correrse el rumor del aumento salarial que unos días después de hizo oficial,  el precios de los alimentos de nuevo golpea el bolsillo de los venezolanos.

La carne de res que hace menos de mes y medio se encontraba en 7.800 bolívares, hoy está a 18 mil la de supuestamente de primera y el kilo de lomito tiene un precios de 21 mil bolívares por kilo, ambos precios impresionaron a una ama de casa que al hacer cuenta de lo que tenía en su tarjeta débito dejó el establecimiento sin llevar nada en sus manos.

El kilo de gallina es ofrecido en los mercados en 11 mil bolívares, precio que es casi imposible pagar, es por ello que una señora quien dijo quería comerse un caldo con este tipo de carne, prefirió no comprar.

“Pero qué hacer con estos precios ya nada se puede comprar para comer un poco de proteína, lo que se hace es comer arroz que se consigue a cuatro mil bolívares y tratar de comprar yuca, que también está cara, yo la conseguí a 4800”, dijo Nancy Moncada.

Precisó que ya no entra a las charcuterías  porque le piden por un kilo de queso duro  21 mil  bolívares, y es mejor no comprarlo porque no rinde nada.

“La mortadela y boloña ya no se pueden comprar para acompañar la arepa. Están caras. Ahora toca comerse la arepa con mantequilla, que ya está a 8 mil los 500 gramos o bien ya la opción más común es comerse la arepa sola, por lo menos en el desayuno”, expresó.

¡Comimos pasta!

Precisó una profesora jubilada de la Upel que el sábado comieron comer pasta después de mucho tiempo. El kilo le costó 12 mil bolívares y el domingo para complacer a su mamá que le dijo que quería comer algo diferente, se atrevió y compró panza. “Pero está muy cara, a 8 mil el kilo pero pude comprar dos kilos y ahí dejé el sueldo mínimo que me deposita la Upel. Eso no puede ser”.

Precisó que la panza fue aliñada con poca cebolla y pimentón, porque ya no se puede comprar este tipo de alimento porque están  muy costosos.

“Dígame ya no se puede comprar ni limones, porque están entre 10  mil y 12 mil   bolívares, fruto que normalmente se usaba en las casas para hace agua panela, pero ahora por lo caro, no se consume con la misma frecuencia y esas bebidas de sobre es imposible comprarlas porque están sumamente costosas”, expresó Juan Cañas,  vecino que buscaba perejil en un mercado.

La papa está a cuatro mil bolívares, esto obliga a dejar de comerla con frecuencia y más si se toma en cuenta que no rinde en la cocina, el queso se consigue pero a 21  bolívares de 12 mil bolívares que lo ofertaban hace  un  mes, hoy los venden entre 23 y 14 mil bolívares y los huevos están en 24 mil bolívares.

El pimentón está a 7 mil  y el plátano en 3.100 bolívares, alimentos que la gente ha bajados su niveles de consumo por los altos precios.

La Nación del Táchira

 

Te puede interesar

Cargando...
Compartir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Traducción »