Inicio > Regional > IDEFV y FIM: A los venezolanos en defensa del Esequibo

IDEFV y FIM: A los venezolanos en defensa del Esequibo

El Instituto de Estudios Fronterizos de Venezuela (IDEFV) y el Frente Institucional Militar (FIM), a todos los venezolanos, sin exclusiones, debido a las acciones y actuaciones que está realizando la República Cooperativa de Guyana a fin de desconocer la vigencia del Acuerdo de Ginebra, Suiza, suscrito el 17 de febrero de 1966 por Gran Bretaña e Irlanda del Norte, la Guayana Inglesa y la República de Venezuela, por lo que en estricto apego a los postulados inalienables e imprescriptibles que ordena los  artículos 10,11,12 y 13 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, es impostergable elevar nuestros sentimientos e ideales patrióticos en defensa de la soberanía de la Nación y manifestamos:

Que ratificamos y reiteramos en honor a la patria, sin interés personalista, política, ideológica o credo, por ser la defensa sin ambages del territorio usurpado de Venezuela y tomar de inmediato las acciones ajustadas al derecho.

Que la República Bolivariana de Venezuela, le asiste de pleno derecho desconocer la jurisdicción de la Corte Internacional de Justicia del Laudo Arbitral de París de 1899 solicitada por la República Cooperativa de Guyana por tener nuestro país justo título que le deviene de la Capitanía General de Venezuela en 1777, definidos desde la Constitución de 1811 dentro de los límites de la Provincia de Guayana e integrada posteriormente a la Provincia de Nueva Andalucía.

Que, la República Cooperativa de Guyana, debe retirarse de la tenencia ilegal del territorio Esequibo y de las concesiones de explotación, por ser riquezas de la República Bolivariana de Venezuela, inalienables e imprescriptibles.

Que la República Cooperativa de Guyana, ha violado el Acuerdo de Ginebra de 1966, que es Ley de Venezuela, publicado en la Gaceta Oficial y consignado en las Naciones Unidas, lo cual ha causado estado y por lo tanto no admite revisión ni interpretación para darle vigencia, como pretende Guyana al írrito y nulo Laudo Arbitral de París de 1899, y ha mantenido el “status quo” que quedó inexistente de ese Laudo Arbitral, en invasiones en territorio de Venezuela

Que La República Cooperativa de Guyana ha dado concesión a la empresa Guayana Goldfields Inc., para la explotación de 1.040 km2 que es una extensión  territorial más grande que la isla de Margarita, que tiene 900 Km2.; que dio  concesión  a la Exxon Mobil de 193 kilómetros de la costa, en mares de yacimientos petroleros con estimación de 3.200 millones de barriles de petróleo y concesiones a la compañía Total Repsol; que en el bloque Stabruek está explotado por Exxon Mobil en 45%; Hess, 30%  y la China Cnoc (25%), que aumentará en 28%  el PIB  para el año 2020 de Guyana.

Que la sociedad civil, política y militar acuerden una alianza patriótica declarando ese territorio Estado de la República Bolivariana de Venezuela, General en Jefe Manuel Carlos Piar, otorgando cédulas de identidad de venezolanos a los habitantes que lo soliciten y tomar efectiva posesión del territorio, pudiendo efectuar actos de explotación, fomentar la agricultura y el turismo, en acción y honor patriótico.

Que Venezuela, agotadas las mediaciones que dispone el artículo 33 de la Carta de las Naciones Unidas y dada la fehacientes violaciones de Guyana del Acuerdo de Ginebra, es inminente la denuncia ante el Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas, para que la República Cooperativa de Guyana cese y retire las concesiones en territorio venezolano y en definitiva, que la República Bolivariana de Venezuela instituya la creación, en el territorio usurpado como Estado Manuel Carlos Piar y solicitar, por lo antes citado y en pro de la paz regional, representantes del Consejo de Seguridad  o la presencia de la  Fuerzas de Paz de las NN.UU.

En Caracas, a los 8 días del mes de octubre del 2020.

Junta Directiva del Instituto de Estudios Fronterizos de Venezuela (IDEFV) 

G/D (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo – Presidente

Dr. Cesáreo José Espinal Vásquez – Vice Presidente

Lic. María E. Vásquez de Ojer – Secretaria

Dr. Luis Semprúm Salgado – Tesorero

Lic. Isaías Márquez – Vocal

Dr. Alfredo Rincón Rincón – Vocal

Consejo Académico del IDEFV 

Dra. Blanca Mármol de León.

Dr. Eduardo Hernández Cartens.

Dr. Abraham Gómez

G/B (Ej.) Eumenes Fuguet Borregales.

C/N (ARM.) Eddy Barrios Orozco.

Lic. Jorge Fuguet Nuñez.

Dr. Edixon Ochoa.

Lic. Mariela Carmona Sujú.

Lic. Ricardo De Tomas

Junta Directiva del Frente Institucional Militar (FIM) firman:

V/A. (Armada.) Rafael Huizi Clavier – Presidente

G/B. (Ej.) Teodoro Díaz Zabala –  Vicepresidente

Cnel. (Ej.) Rubén Bustillos Rávago – Secretario de Organización.

G/B. (Ej.) Juan Herrera Betancourth – Vocal Ejercito

C/N. (Armada) Pedro Betancourt – Vocal Armada.

Cnel. (Av.) José Rodríguez Campos – Vocal Aviación.

G/B. (GN) Simón Figuera Pérez – Vocal Guardia Nacional.

Miembros del Ejército:

General de División (Ej.) Vicente Luis Narváez Chourión

General de División. (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez

General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat

General de División (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro

General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero

General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas

General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza

General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo

General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima

General de División (Ej.) Rafael Montero Revette

General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez

General de División (Ej) Félix Cáceres Pinzón

General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez

General de Brigada (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas

General de Brigada (Ej.) José Alberto Osorio García

General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes

General de Brigada (Ej.) José E. Godoy Peña

General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López

General de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes

General de Brigada (Ej.) Ennio Torres Izarra

General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez

General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira

General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez

General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo

General de Brigada (Ej.) Henry Lugo Peña

General de Brigada (Ej.) Néstor González González

General de Brigada (Ej.) Rene Sericia García

General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios

General de Brigada (Ej.) Antonio Rivero

General de Brigada (Ej) Ángel Vivas Perdomo

Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas

Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto

Coronel (Ej.) Antonio Varela

Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto

Coronel (Ej.) Blas Daboin Mazzei

Coronel (Ej.) Frank León Hernández

Coronel (Ej.) Enrique Sosa Segnini

Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade

Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano

Coronel (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández

Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno

Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez

Coronel (Ej.) Widman Olaf Alcalá

Coronel (Ej) Azael Valero

Coronel (Ej.) Carlos Barito Grana

Coronel (Ej.) Diego Antonio Moreno

Coronel (Ej.) Domingo Santana Gómez

Coronel (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez

Coronel (Ej.) Yucepe Pilliery

Coronel (Ej.) Gustavo Díaz Vivas

Coronel (Ej.) Juan José Rendón González

Coronel (Ej.) José Jiménez Malavé

Coronel (Ej.) Emilio Méndez Martínez

Coronel (Ej.) Ángel Serrano

Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez

Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez

Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte

Coronel (Ej.) Castor Torcat

Coronel (Ej.) Máximo Marchán

Coronel (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez

Coronel (Ej.) Eduardo José Suarez Montana

Coronel (Ej.) Valmore Loaiza Baduel

Teniente Coronel (Ej.) Julio César Moreno

Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez

Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart

Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan

Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada

Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado

Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez

Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva

Mayor (Ej.) Federico José Ventura Infante

Mayor (Ej.) Ángel Landaeta Yánez

Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz

Capitán (Ej.) Jerry Suarez

Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej.) Wismerck Martínez Medina

Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo

Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estopiñan Capitán (Ej.) Danny José Duran Ramírez

Capitán (Ej.) Freddy David Salazar Guedez

Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales

Teniente (Ej.) Carlos García Arcaya

Cabo 1ro. (Ej.) Ernesto Pérez

Cabo 1ro. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo Miembros de la Armada:

Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez Vicealmirante Antonio Pérez Criollo

Vicealmirante Freddy Mota Carpio

Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno

Vicealmirante Radamés Muñoz León

Vicealmirante Mario Iván Carratu Molina

Vicealmirante Carlos Ramos Flores

Vicealmirante Jesús E. Briceño García

Vicealmirante Efraín Díaz Tarazón

Vicealmirante Julio Chacón Hernández

Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez

Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,

Contralmirante Luis Moreno Zambrano

Contralmirante José Velasco Collazo

Contralmirante Elías Buchzser Cabriles

Contralmirante Cesar Manzano Zavala

Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres

Contralmirante Raúl Bustamante Pulido

Contralmirante Félix Antonio García Zambrano

Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez

Contralmirante Eddy Guerra Conde

Contralmirante Eddie Ramírez Poveda

Contralmirante Oscar Betancourt Patiño

Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta

Capitán de Navío Tito Zavarse León

Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bártoli

Capitán de Navío Gonzalo Merino Valery

Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo

Capitán de Navío Julio Sánchez Correa

Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola

Capitán de Navío Luis Salas Marcano

Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca

Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero

Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández

Capitán de Navío Rafael Pérez Sarmiento

Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira

Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno

Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane

Capitán de Navío José Santín Puertas

Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi

Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman

Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez

Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady

Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torres

Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo

Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez

Capitán de Navío Ángel Valero

Capitán de Fragata Emiro Padilla Álvarez

Capitán de Fragata Alejandro López Hernández

Capitán de Fragata Ramón Guerrero Ramírez

Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo

Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos

Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala

Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer

Capitán de Corbeta Ali Boscán

Capitán de Corbeta Nelson Viloria

Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas

Teniente de Navío Carlos Rodríguez

Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi

Teniente de Navío Henry Clemant

Teniente de Navío Pedro Pedrosa

Teniente de Navío Isaac Ramón Solórzano Guerrero

Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño

Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini

Teniente de Fragata Alexander Orozco

Miembros de la Aviación:

General de División (Av.) Agustín Berzares Morales

General de División (Av.) Raúl Ramón Morales General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez

General de División (Av.) Julio García Pino

General de División (Av.) Justo Evaristo Saavedra

General de División (Av.) Jesús Hung Abreu

General de División (Av.) Antonio Morales González

General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez

General de División (Av.) Vladimir Filatov Riabkov

General de Brigada (Av.) Mariano Márquez Oropeza

General de Brigada (Av.) Omar Ruiz Rodríguez

General de Brigada (Av.) Balbino Silva Granados

General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García

General de Brigada (Av) Hugo Blanco Padrón

General de Brigada (Av.) Eduardo Arturo Caldera Gómez

General de Brigada (Av.) Pedro Pereira

General de Brigada (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz

General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro

General de Brigada (Av.) Martin Lon Blanco

General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios

General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba

Coronel (Av) Juan López Cordero

Coronel (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,

Coronel (Av.) José Bruzco Hernández

Coronel (Av.) Campo Elías Flores

Coronel (Av.) Jaime Salcedo Galvis

Coronel (Av.) Omar Parra Pérez

Coronel (Av.) Carlos Morales Jurado

Coronel (Av.) Humberto Álvarez Acosta

Coronel (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas

Coronel (Av.) Pedro Gómez Moncada

Coronel (Av.) Silvino Bustillos

Coronel (Av.) Pedro Soto Fuentes

Coronel (Av.) Antonio Ortega Brouzes

Coronel (Av.) Alejandro Malpica Pérez

Coronel (Av.) Pablo Collazo Jimenez

Coronel (Av.) Juan José Faría Molero

Coronel (Av) Pablo Collazo

Coronel (Av.) Oswaldo Martínez

Coronel (Av.) Oneida Colmenares

Coronel (Av.) Inés Camacho

Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano

Coronel (Av.) Enio Aldazoro

Coronel (Av.) José Luis Hernández Veroes

Teniente Coronel (Av) José Guevara Gutiérrez

Teniente Coronel (Av.) Guillermo Beltrán Vielma

Teniente Coronel (Av) Rodrigo Mijares Seminario

Teniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina

Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros

Teniente Coronel (Av.) Arichuna Silva Romero

Mayor (Av.) Gonzalo Armando González

Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz

Mayor  (Av)  Gonzalo González Pérez

Mayor (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica

Capitán (Av.) Freddy Fernández Mata

Teniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona

Teniente (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas

Miembros de la Guardia Nacional:

General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila

General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano

General de División (GN) Enrique Prieto Silva

General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo

General de División (GN) José Barrios Dulcey

General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos

General de División (GN) Luis Camacho Kayruz

General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante

General de Brigada (GN) Raúl Cepeda

General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga

General de Brigada (GN) Domingo Rojas García General de Brigada GN) José Salazar Heredia

General de Brigada (GN) Francisco Limongi

General de Brigada (GN) Rafael Vera Ruiz

General de Brigada (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía

General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas

General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol

General de Brigada (GN) Régulo Díaz Vegas

General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca Yanez

Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera

Coronel (GN) Luis Lara Santamaría

Coronel (GN) Osman López Lampe

Coronel (GN) Esmerio Delgado

Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez

Coronel (GN) Hidalgo Valero Briceño

Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos

Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren

Coronel (GN) Alexander Flores Lamus

Coronel (GN) Artemio Boada

Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta

Coronel (GN) Oscar Briceño Domínguez

Coronel (GN) Luis Morales Parada

Coronel (GN) Jorge Rodríguez Valero

Coronel (GN) Dido Cabrera Bustillos

Coronel (GN) Antonio Semprún

Coronel (GN) Carlos M. López

Coronel (GN) Omar Dávila Flores

Coronel (GN) Daniel Valera Dorantes

Coronel (GN) Iván Henríquez

Coronel (GN) Williams Linares

Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez

Coronel (GN) José Luis Quintana

Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli

Teniente Coronel (GN) Richard González

Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico

Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día

Capitán (GN) Orlando Velasco

Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero

Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo

Capitán (GN) José Carrero Marquina Teniente (GN) José Antonio Colina

Primer Teniente (GN) José Faria B.

Traducción »